Rob Stevenson l’emporte sur Yan Beaupré

Par Denis Bourbonnais

La nouvelle classe Formule 2500 a couronné Rob Stevenson en tant que premier vainqueur, dimanche, aux Régates de Long Sault (Ontario).

Le pilote ontarien a résisté aux poussées de Yan Beaupré pour triompher dans la finale à bord du «Wet Spot» F-10. Les deux autres places sur le podium ont été occupées par deux Campivallensiens alors que le «Yancy» F-36 et le «Cannonball» F-48 de Donald Leduc ont suivi au fil d’arrivée dans l’épreuve ultime du week-end.

Rémy Leblanc, qui s’est élancé dans le 2e corridor après avoir obtenu deux victoires et une 2e position lors des qualifications, a devancé le départ par une seconde dans le «Vegas» F-99. Le conducteur de Coteau-du-Lac a été reculé au 6e rang mais il a complété la fin de semaine avec une récolte de 76 points.

Douglas Rapp (F-79) et Yan Lecompte (F-28) ont terminé 4e et 5e respectivement tandis que Dominic Billette (F-22) a été disqualifié après avoir écopé de deux pénalités. Steve Armstrong (F-11) a été incapable de quitter les puits de ravitaillement dans cette finale de la classe devenue en quelque sorte la «division 1» du 2,5 litres avec l’entrée en vigueur des nouvelles têtes de moteurs «Esslinger».

Rob Stevenson a été dominant tout au long de la compétition et sa puissante machine lui a procuré quatre victoires en autant de départs. Dans le groupe 2A, il a effectué une remontée pour venir coiffer le «Yancy» de Yan Beaupré à la toute dernière seconde. Les autres gagnants des qualifications ont été Donald Leduc (1B) et Rémy Leblanc (2B, 3A).

Douglas Rapp a accédé à la finale par la voie de l’épreuve consolation en l’emportant par 6 secondes sur Bobby King (F-242). Tyler Kaddatz (F-519), Yves Villeneuve (F-6), Jean-François Latour (F-8) et Frédéric Couturier (F-313) ont pris les places subséquentes.

Yves Villeneuve a fait une envolée spectaculaire à bord du «Grafix» F-8, samedi lors de la qualification 1B, et il s’en est tiré indemne alors que son embarcation a eu quelques égratignures.

              Résultats de la finale Formule 2500

        Rob Stevenson F-10 Wet Spot            3:36,26

        Yan Beaupré     F-36     Yancy             3:53,72

       Donald Leduc    F-48  Cannonball          3:56,69

       Douglas Rapp    F-79  Bad Influence      3:59,67

       Yan Lecompte   F-28  Architectes          4:09,97

                                         Massicotte & Ass.       

       Rémy Leblanc     F-99   Le Végas           P1

       Dominic Billette  F-22   All Inn               P3 P9

      Steve Armstrong  F-11   Total Chaos       DNS

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des